Кератин для волос: в чем польза

Кератин сейчас содержится едва ли не в каждом первом косметическом средстве для волос. На флаконах с шампунями, масками, кондиционерами, несмываемыми спреями — везде мы видим это загадочное слово. И его присутствие обещает нам голливудский эффект — блестящие, зеркально-гладкие, здоровые и сильные локоны.

Но в салонах можно услышать, что всё это ерунда, что просто так «намазать» креатин на голову и получить блестящий результат не получится. Для этого, дескать, нужно глубокое проникновение вещества в структуру волоса. А обеспечить его могут только дорогие процедуры в салоне красоты.

Давайте разбираться, что это — кератин, так ли он нужен нашим волосам, какие средства и процедуры с ним эффективны, а какие — пустышка.

Кератин для волос: в чем польза

Незаменимый белок

Да, кератин — это белок, причём один из самых прочных в природе. То есть, он синтезируется прямо в организме, и для этого нам необходимо полноценное питание. Вот почему несбалансированные диеты портят волосы и ногти.

Можно ли поместить белок в организм извне? Будем разбираться.

Где находится кератин

Здоровый волос состоит из кератина почти на 90%. Этот белок — основной строительный материал для всех его структурных элементов:

  • Кутикула — внешний слой. Состоит из плоских клеток (чешуек), частично перекрывающих друг друга, словно черепица на крыше. От состояния кутикулы зависит блеск прядей: чем плотнее чешуйки прижаты друг к другу, тем более гладкая получается поверхность, и тем лучше она отражает свет. Вымывание кератина из этого внешнего слоя приводит к раскрытию, выпадению чешуек. В результате волосы становятся тусклыми, легко спутываются. Через образовавшиеся бреши испаряется влага.
  • Кортекс — слой под кутикулой. Состоит из продолговатых ороговевших клеток, содержит меланин, который отвечает за цвет нашей шевелюры. Недостаток белка в кортексе приводит к продольным трещинам — так называемым секущимся кончикам.
  • Даже в рыхлой сердцевине, которую называют мозговым веществом, есть ороговевшие клеточки. Для чего кератин нужен там, учёные пока не выяснили, как и назначение самого мозгового вещества.
Кератин для волос: в чем польза
Разрушение волосяного стержня в результате потери кератина

Ну а главный враг кератина — время. Не зря волосы у корней всегда более сильные и здоровые, а пушатся, секутся кончики, которые прожили более долгую жизнь.

Для чего нужен кератин волосам

Кератин в косметике для волос нужен, чтобы восполнить недостаток собственного белка. Обычно на производстве он приведён в водорастворимую форму, расщеплён до частиц достаточно мелких, чтобы проникнуть в структуру волоса. В таком виде он способен:

  • заполнять пустоты, которые образовались после вымывания природного белка;
  • увеличивать плотность и толщину волосяного стержня;
  • повышать эластичность, упругость прядей, восстанавливая кортекс;
  • разглаживать кутикулу, обеспечивая плотное прилегание чешуек друг к другу;
  • удерживать влагу;
  • снимать статическое электричество.

Косметические средства, содержащие кератин для волос

Кератин, который добавляют в косметику, получают чаще всего из шерсти овец. Хотя существует продукт и растительного происхождения. Например, такой используется в веганской линейке Global Keratin.

По химическому составу и свойствам овечий кератин очень близок к человеческому. Остаётся лишь переработать белок в гидролизованную (водорастворимую) форму и включить в состав одного из следующих средств:

  • Шампунь. В шампунях содержатся поверхностно-активные вещества, которые очищают, но сушат и раздражают кожу головы. Кератин уменьшает эти нежелательные эффекты, увлажняет.
  • Кондиционер. Дополняет шампунь, усиливая эффект увлажнения, делает поверхность локонов более гладкой, облегчая расчесывание.
  • Маска. Эффект разглаживания, увлажнения, укрепления от маски более заметный, ведь её выдерживают на волосах продолжительное время, достаточное, чтобы синтетический белок проник внутрь.
  • Краска. Что такое кератин для волос в составе краски? Это способ уменьшить повреждение прядей агрессивными компонентами. Многие стилисты говорят, что окрашивание и кератиновый уход несовместимы. Только если речь не идёт о GKhair!
  • Спреи. Самые эффективные средства из тех, что можно применять дома, — несмываемые. Спрей, в котором сочетаются кератиновый комплекс и натуральные масла, способен не только улучшить внешний вид волос, но и защитить их от вредного воздействия горячих стайлеров, ультрафиолета, хлорированной воды в бассейне и т. п.

Виды косметических процедур с кератином

Все эти средства, безусловно, хороши. Они могут поддержать вашу шевелюру, когда вы мучаете её утюжками и фенами, улучшат её состояние в межсезонье, когда центральное отопление и перепады температур превращают шелковистые локоны в паклю. Они поддержат результат кератинового выпрямления, сделанного в салоне, продлят эффект от процедуры на долгие пять месяцев.

Но вряд ли шампунь, кондиционер и даже маска со спреем вылечат волосы, если они потеряли большое количество кератина, стали пористыми, ломкими, а кончики расслоились. Что бы ни утверждала красивая реклама, превратить тусклую «солому» в шёлковый водопад волос, помыв их несколько раз хорошим шампунем, не получится.

Тем более, эти средства не смогут в домашних условиях распрямить кудряшки, которые вы устали распутывать и «утюжить» каждое утро. Но это сделает профессиональный кератин для волос, который используют в салонных процедурах.

Кератиновое выпрямление

Если вам надоели кудряшки, волны, пушистость, эта процедура — то, что нужно. Приготовьтесь провести в кресле мастера несколько часов: пока он «раскроет» волос специальным шампунем, нанесёт состав с кератином, выдержит его на голове нужное время, запечатает горячим утюжком. Будьте готовы тщательно ухаживать за полученной причёской: мыть исключительно бессульфатным шампунем, использовать маски и стайлинговые средства, содержащие кератин.

Зато результат превзойдёт ожидания. У вас будут здоровые волосы с плотной структурой, абсолютно прямые и гладкие.

Суть процедуры заключается в том, что специальный состав разрушает дисульфидные связи между белковыми цепочками, дополняет цепочки кератином синтетического происхождения, а затем создаёт новые связи, которые удерживают кортекс уже в прямом, а не завитом виде. При этом дополнительный белок заполняет полости в волосяных стержнях, утолщает и укрепляет их, дополнительно оздоравливая.

Кератиновое восстановление

Если волосы и так прямые, но истончённые, с пористой структурой и секущимися концами, выпрямление вам не нужно. Зато кератиновое восстановление спасёт ситуацию. Процедура с использованием кератина GKhair не противопоказана даже для беременных, кормящих матерей и подростков. Она действительно вернёт здоровье прядям, а не только эффектный внешний вид.

Домашний кератин

Неважно, какой результат вам нужен выпрямление или оздоровление — получить его можно теперь и в домашних условиях. Простой в применении, безопасный и доступный кератиновый состав GKHair решит все проблемы волос. Благодаря понятной инструкции, вы легко разберётесь с его использованием дома. А результат продержится, как от процедуры у мастера, до пяти месяцев.

Итого

Кератин — это строительный материал для волос, белок, который синтезируется в организме. Но иногда мы стремительно его теряем из-за агрессивного воздействия стайлеров, неправильного питания, наследственности. Восполнить потери белка можно и извне.

Для этого учёные научились получать из овечьей шерсти кератин, очень схожий с человеческим, и добавлять его в косметические средства: шампуни, кондиционеры, маски, спреи и другие. Главное действие синтетического кератина: он заполняет пустоты, образовавшиеся в волосяном стержне в результате разрушения собственного белка. Поэтому волосы становятся более плотными, толстыми, сильными, гладкими и блестящими.

Самый эффективный кератин — тот, что используют в салонных процедурах для выпрямления и восстановления волос. Парадоксально, но производитель Global Keratin сделал этот продукт доступным и для домашнего применения.

Каталин Олег
Каталин Олег
Технолог эксперт международного уровня
Стаж более 20 лет.
Обучался в Международной Академия парикмахерского искусства Долорес Кондрашовой.
Изучал профессию и повышаю квалификацию во многих школах парикмахерского искусства, включая TONI&GUY.
Углубленно изучал трихологию и химию косметической продукции и участвовал в создании специальных эстетических и оздоравливающих средств для волос.
Участник в командной работе шоу показов "Мира Красоты" и Недели Высокой Моды в Москве,а также персональных показов Валентина Юдашкина.
Творческая работа парикмахером-стилистом на ТВ "Культура" в авторских проектах.
Оцените статью
Блог GKHair