Как убрать желтизну с волос: непревзойдённо чистый блонд

Благородный светлый блонд с холодными тонами – это то, к чему стремятся многие девушки при осветлении. Но вскоре волосы приобретают неприятный желтый (или медный) оттенок. Почему это происходит и как убрать желтизну после осветления и окрашивания? Профессионалы GKhair ответят на все вопросы и помогут избежать появления аналогичных проблем в будущем.

Хотели стать платиновой блондинкой, но в итоге волосы приобрели желтый оттенок? Это очень распространенная проблема, с которой сталкиваются девушки после осветления и окрашивания. Эффект от пепельного или платинового блонда легко портится медными и золотистыми тонами, но существуют действенные способы нейтрализации желтизны.

Почему на волосах появляется желтизна

Чтобы понять, почему на волосах появляется столь неприглядная желтизна, для начала стоит разобраться в самой технологии осветления. Для получения оттенков блонда используются смеси с высокой концентрацией осветлителя. Это позволяет наиболее эффективно удалить имеющиеся пигменты в волосах – так краска легче и глубже проникает внутрь, заполняя собой пигменты, придает локонам новый оттенок.

После удаления пигмента происходит само окрашивание. Так почему на волосах в скором времени проступает желтизна? Постепенно краска вымывается, из-за чего вновь проступает природный пигмент волос, они приобретают знакомые медные оттенки – это лишь вопрос времени.

Как убрать желтизну с волос: непревзойдённо чистый блонд

Почему волосы желтеют быстрее, чем хотелось бы:

Некачественное окрашивание

Это одна из самых распространенных причин появления нежелательных оттенков на волосах. Очень важно пользоваться услугами профессионалов и хорошими красителями, чтобы не навредить своим волосам и не получить разочарование после окрашивания. К желтизне может привести неверная техника мастера, который не додержал или передержал краситель, ошибся в процессе. Внимательно к данному процессу должны относиться обладательницы темно-русых и каштановых волос – получить холодный блонд за один раз нереально, поэтому процесс проводится поэтапно. Если упустить один из этапов, природный пигмент будет удален не до конца, а в результате вступит в реакцию с краской – а вы получите желтоватый оттенок вместо чистого блонда.

Неправильный уход

Неправильный уход за окрашенными волосами провоцирует скорое пожелтение прядей. Если вы пользуетесь обычными средствами по уходу, а не подобранными для блонда, то краска быстрее вымоется с волос и они пожелтеют. Профессионалы советуют подбирать специальные средства для ухода за блондом, которые не содержат определенных натуральных масел и продуктов, а также сульфатов и парабенов.

Недостаточное осветление

Как уже упоминалось выше, в процессе осветления природный пигмент заменяется краской. Если осветлитель недостаточно сильный, натуральный пигмент не удаляется до конца и остается в волосах, что приводит к появлению рыжеватых оттенков. Очень актуальна эта проблема для брюнеток. Поэтому важно использовать хорошие осветлители с щадящими составами, которые не только эффективно удаляют пигменты, но и восстанавливают структуру волоса, кератиновые связи внутри.

Воздействие окружающей среды

Свет, вода, и даже воздух могут оказывать воздействие на цвет ваших волос. Ультрафиолетовые лучи солнца и изменения влажности могут привести к появлению желтых оттенков на волосах. Это особенно актуально для блондинок, чьи волосы чувствительны к окружающей среде. Регулярное использование средств с SPF и защита волос от воздействия агрессивных факторов могут помочь предотвратить этот эффект.

Неправильный выбор продуктов для ухода

Использование неподходящих шампуней, кондиционеров или других продуктов для ухода за волосами может быть одной из причин появления желтизны. Некоторые продукты могут содержать ингредиенты, которые взаимодействуют с пигментами в волосах, изменяя их оттенок. При выборе уходовых средств стоит обращать внимание на их состав и целевые свойства.

Процессы окисления волос

Естественные процессы окисления волос также могут стать причиной желтизны. Это связано с постепенной потерей естественных пигментов волосами из-за воздействия времени и внешних факторов. Процессы окисления можно замедлить, используя специализированные продукты для ухода за окрашенными волосами и регулярные процедуры восстановления.

Осветление уже окрашенных волос

Присутствие старых пигментов может привести к химической реакции, в результате которой оттенок получится не таким, как задумывалось, а на волосах проступят желтые оттенки. Если у вас уже окрашенные или мелированные волосы, необходимо убрать старые пигменты, а лишь потом приступать к осветлению.

Еще один неочевидный, но популярный фактор – это жесткая вода с частицами соли и ржавчины. Зачастую вода из-под крана имеет большое количество перечисленных веществ, которые повреждают структуру волоса и делают их пористыми. Чешуйки кутикулы приоткрываются, а пигменты краски вымываются быстрее. В результате волосы становятся желтыми и чаще пачкаются.

С причинами разобрались, осталось узнать: чем убрать желтизну с осветленных волос, чтобы добиться совершенного блонда?

Шампуни для устранения желтизны

Как выбрать правильный шампунь

Выбор правильного шампуня для устранения желтизны волос требует внимательного подхода и понимания особенностей ваших волос. Вот несколько ключевых шагов, которые помогут вам сделать правильный выбор:

  • Определите тип волос: Различные шампуни могут быть предназначены для разных типов волос. Учитывайте ваш тип волос при выборе шампуня – для сухих, жирных, тонких или окрашенных волос.
  • Состав и ингредиенты: Изучите состав шампуня. Шампуни с фиолетовыми пигментами обычно эффективны для нейтрализации желтых оттенков на блондированных волосах. Избегайте продуктов с агрессивными химическими веществами.
  • Целевые свойства: Подбирайте шампунь, который специально предназначен для устранения желтизны или сохранения яркости цвета волос. Имейте в виду, что некоторые шампуни имеют двойное действие, обеспечивая и уход, и защиту цвета.
  • Частота использования: Учтите, как часто вы собираетесь использовать шампунь. Некоторые предназначены для ежедневного использования, в то время как другие – для регулярного применения.

Специальные шампуни для блондинок всегда содержат фиолетовый или синий пигмент, который борется с появлением медных оттенков на светлых волосах. Это первое средство в арсенале блондинки, которым необходимо пользоваться регулярно для продления эффекта окрашивания.

Уникальный состав с антиоксидантами может предотвратить окисление и придать волосам блеск и гладкость, защитить от жесткой воды и быстрого вымывания цвета.

Как убрать желтизну с волос: непревзойдённо чистый блонд
Как убрать желтизну с волос: непревзойдённо чистый блонд

Серебряный шампунь 750 мл

Что может Silver Bombshell:
  • устранить желтый оттенок;
  • восстановить структуру волоса с помощью натуральных масел;
  • укрепить поврежденные локоны;
  • защитить от негативного воздействия окружающей среды.
52905790

Тонирование волос

Тоник-краска – это быстрый и легкий способ избавиться от желтизны после осветления. Основное преимущество данного способа – это возможность провести процедуру в салоне и дома. Профессионал подберет вам специальный тоник, который впоследствии можно будет наносить на волосы или добавлять в средства для регулярного ухода.

Тонирование поддерживает оттенок: тоник-краска проникает внутрь волос и приглаживает приоткрывшиеся чешуйки кутикулы, в результате чего волосы не только сохраняют первоначальный цвет, но и становятся гладкими и более блестящими. Обычно тонирующие средства имеют щадящий состав в сравнении с краской и осветлителями, не наносят вреда уже окрашенным и осветленным волосам.

Плюс использования профессиональных тонирующих средств – эффект будет сохраняться дольше, если подобрать качественный тоник, подходящий вашим волосам. Ну а помочь с этим вопросом сможет мастер в салоне.

Оттеночные бальзамы и маски

При выборе средств для устранения желтизны существенную роль играют оттеночные бальзамы и маски. Важно понимать разницу между этими продуктами, чтобы правильно интегрировать их в регулярный уход за волосами:

Оттеночные бальзамы:

Оттеночные бальзамы обычно содержат легкие пигменты, которые помогают нейтрализовать нежелательные оттенки. Они служат для поддержания цвета волос между окрашиваниями и обеспечивают нежное окрашивание. Бальзамы часто использовать проще, так как они поддерживают цвет и придают волосам мягкость и блеск.

Оттеночные маски:

Оттеночные маски обычно более насыщены пигментами по сравнению с бальзамами. Они предоставляют более интенсивное окрашивание и могут использоваться для изменения оттенка волос. Маски также часто содержат питательные компоненты, которые улучшают состояние волос, делая их мягкими и ухоженными.

Как убрать желтизну с волос: непревзойдённо чистый блонд

Маска фиксации цвета 200 мл

Протеиновая смесь в составе средства поддерживает тонус прядей.
Кератин глубокого питает и восстанавливает, служит тонизирующим средством.

51005700
Как убрать желтизну с волос: непревзойдённо чистый блонд

Оттеночная маска Лаванда 200 мл

Компоненты (кератин, витамин Е, растительные экстракты и т.д.) подпитывают структуру локонов изнутри, обеспечивая необходимое увлажнение.
С таким средством дольше удается сохранить пигмент и поддерживать красивый блеск.

47605360

Если вы стремитесь к мягкому и естественному воздействию, бальзам может быть предпочтительным вариантом, в то время как маска подойдёт, если требуется более интенсивное окрашивание и дополнительный уход.

Применение оттеночных бальзамов и масок – это еще один распространенный способ борьбы с желтизной на светлых волосах. Основное преимущество таких средств – это состав, в который входят пигменты прямого действия и полезные вещества, питающие и увлажняющие волосы. Они защищают окрашенные локоны от воздействия внешней среды и любимый цвет от быстрого вымывания. Одно средство – и целый комплекс для ухода и защиты!

Как убрать желтизну с волос: непревзойдённо чистый блонд

Существует два вида бальзамов – с высокой и низкой концентрацией пигмента. Бальзамы с низкой концентрацией могут использоваться дома, а с высокой – профессионалами в салонах. Мастера смешивают составы для получения определенных оттенков и максимально эффективного результата, как при применении тонирующих средств. Если у вас недостаточно опыта и знаний, лучше проконсультироваться с профессионалом, который подберет вам наиболее подходящий бальзам или маску.

Маски – это немаловажный этап по уходу за осветленными волосами, который предупреждает появление нежелательных рыжеватых оттенков. Если регулярно пользоваться масками, на волосах создается особый защитный слой, который препятствует вымыванию искусственных пигментов, защищает волосы от излишней потери влаги, сухости и ломкости.

Как убрать желтизну с волос: непревзойдённо чистый блонд

Крем-кондиционер для блонда 100 мл

Несмываемый крем-кондиционер послужит оптимальным решением для постоянного ухода за осветленными локонами.
29003200

Повторное окрашивание

Если вам необходимо стопроцентно избавиться от желтизны и получить идеально чистый блонд, а все вышеперечисленные методы не помогли, то профессионалы рекомендуют повторное окрашивание. Однако это радикальная процедура, к которой не стоит прибегать слишком часто, так как есть риск серьезно испортить волосы.

Как убрать желтизну с волос: непревзойдённо чистый блонд

Кстати, даже повторное окрашивание лучше делать в салоне: профессионалы подберут максимально щадящий состав (нередко они смешивают разные оттенки в разных пропорциях) и наверняка вернут волосам холодный или платиновый блонд. Так что отложите идею с домашним экспериментом, если не хотите вновь пытаться нейтрализовать проступившую на волосах желтизну.

Когда необходимо повторное окрашивание

Решение о повторном окрашивании волос зависит от нескольких факторов, и важно учитывать их, чтобы поддерживать красивый и стойкий цвет:

  1. Вымывание цвета: Если вы замечаете, что цвет ваших волос стал тусклым и вымытым, это может быть признаком того, что настало время для повторного окрашивания. Особенно это актуально для ярких оттенков, которые могут быстрее вымываться.
  2. Отросшие корни: Отросшие корни могут сделать цвет ваших волос неравномерным. Если вы окрашиваете волосы в тон, отличающийся от естественного, регулярное окрашивание поможет поддерживать равномерность оттенка.
  3. Повреждение волос: Если ваши волосы повреждены из-за воздействия окружающей среды, укладок, или химических процессов, повторное окрашивание может помочь восстановить здоровье волос и улучшить их внешний вид.
  4. Индивидуальные предпочтения: Некоторые люди предпочитают свежий и насыщенный цвет волос и могут выбирать повторное окрашивание даже без явных признаков вымывания цвета.

Определение необходимости повторного окрашивания волос зависит от ваших личных предпочтений, стиля жизни и особенностей ваших волос. Признаки вымывания цвета и отросшие корни обычно являются основными сигналами для повторного окрашивания.

Домашний уход за волосами

Даже если вы успешно избавились от желтизны, она наверняка проступит на ваших светлых волосах снова. Структура прядей неизбежно становится пористой после осветления, поэтому внутрь будут попадать и другие вещества, провоцирующие пожелтение. Важно обеспечить локонам профессиональный домашний уход, чтобы они сохраняли свой первоначальный цвет без примеси посторонних оттенков.

Как ухаживать за осветленными волосами дома:

  • Используйте только мягкое очищение. Интенсивное очищение – это шампуни, имеющие в составе сульфаты, парабены или силиконы, они моют голову «до скрипа» и сильно пенятся. Если после осветления вы продолжите пользоваться обычными шампунями, пигмент быстро вымоется из волос, а они приобретут нежелательный рыжеватый оттенок. Поэтому важно подобрать средства для окрашенных волос или конкретного блонда, чтобы защитить пигмент от вымывания.
  • Обратите внимание на восстанавливающие составы. Ни для кого не секрет, что сильные и здоровые волосы лучше и дольше сохраняют пигмент, чем поврежденные и ослабленные, пористые. Важно пользоваться смываемыми и несмываемыми средствами, которые содержат кератин, растительные протеины, аминокислоты и коллагены, чтобы укрепить и восстановить структуру волоса изнутри. Они эффективно проникают внутрь и заполняют собой повреждения, вызванные использованием агрессивных химических веществ или стайлеров.
  • Подберите кондиционеры и маски, которые будут быстро и надежно запечатывать отошедший после мытья верхний слой кутикулы. Зачастую они имеют слабый уровень pH, при котором чешуйки плотно прилегают к поверхности и предотвращают вымывание искусственного пигмента.
  • Обеспечьте волосам антиоксидантную защиту. Такие компоненты оберегают искусственный пигмент от разрушения под воздействием свободных радикалов, окружающих нас буквально повсюду. Профессиональные средства будут содержать в составе витамины, растительные экстракты, кислоты и полифенолы, существенно замедляющие распад искусственного пигмента.
  • Пользуйтесь термозащитой при укладке феном или стайлерами. Если вам срочно необходимо высушить волосы, то обязательно нанесите на них термозащиту. Блондинкам необходимо быть осторожными с плойками и стайлерами, грубыми приборами для укладки. Любые повреждения и долгое воздействие высоких температур приведут к скорому вымыванию пигмента и появлению желтизны.

Как поддерживать блонд: советы от экспертов

Рекомендации стилистов и косметологов

Эксперты в области ухода за волосами делятся ценными рекомендациями, чтобы поддерживать идеальный оттенок блонда:

  • Правильный уход: Используйте специализированные шампуни и кондиционеры для блондинок, бережно ухаживая за волосами и сохраняя яркость цвета.
  • Средства с SPF: Защитите волосы от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей средствами для волос с SPF, особенно в летний период.
  • Регулярные стрижки: Поддерживайте здоровье волос с регулярными стрижками, удаляя секущиеся кончики и предотвращая ломкость.
  • Профессиональные процедуры: Рассмотрите возможность профессиональных процедур, таких как блондирование, чтобы подчеркнуть яркий цвет волос и добавить ему объем.

Жизненные лайфхаки для сохранения чистого блонда

Лайфхаки могут сделать уход за блонд волосами проще и эффективнее:

  • Промывка волос водой после бассейна: Это помогает предотвратить изменение цвета волос от хлора в бассейне.
  • Нежное высыхание: Избегайте интенсивного вытирания волос, используйте мягкий полотенец и дайте им высохнуть естественным образом.
  • Натуральные масла: Используйте натуральные масла, такие как масло арганы, для увлажнения и питания волос.
  • Тепловая защита:  уделяйте внимание тепловой защите волос при использовании утюжков и фены, чтобы предотвратить повреждения от высоких температур.
  • Увлажнение: Регулярное использование увлажняющих масок и сывороток помогает сохранить блеск и шелковистость волос.

Вот и все, что вам необходимо знать о грамотном домашнем уходе за осветленными волосами. Да, появление желтизны на холодных оттенках блонда может гарантированно испортить настроение и всю прическу, но не стоит отчаиваться! Достаточно пользоваться профессиональными услугами парикмахера, качественными осветлителями, тонирующими основами и экспресс-уходом за блондом, чтобы ваш образ оставался идеальным день за днем, а волосы сияли без каких-либо дополнительных рыжеватых подтонов. Регулярное использование средств по предупреждению появления желтизны гарантирует – у нее не останется ни одного шанса!

Каталин Олег
Каталин Олег
Технолог эксперт международного уровня
Стаж более 20 лет.
Обучался в Международной Академия парикмахерского искусства Долорес Кондрашовой.
Изучал профессию и повышаю квалификацию во многих школах парикмахерского искусства, включая TONI&GUY.
Углубленно изучал трихологию и химию косметической продукции и участвовал в создании специальных эстетических и оздоравливающих средств для волос.
Участник в командной работе шоу показов "Мира Красоты" и Недели Высокой Моды в Москве,а также персональных показов Валентина Юдашкина.
Творческая работа парикмахером-стилистом на ТВ "Культура" в авторских проектах.
Оцените статью
Блог GKHair