Многие женщины не видят разницы между двумя процедурами для волос — кератиновым выпрямлением (восстановлением) и ботоксом. Оно и понятно, реклама обещает примерно одинаковый эффект: локоны должны стать более густыми, гладкими, блестящими, как у красавиц, рекламирующих шампуни на TV.

Но разница всё же есть: в составе средства, в нюансах нанесения, в сути воздействия, в продолжительности эффекта. Мы решили разобраться, что лучше — ботокс или кератиновое выпрямление волос, чтобы результатами небольшого исследования поделиться с читательницами.

Состав

Ботокс для волос на самом деле, конечно же, никакой не ботокс, то есть не ботулотоксин, и колоть его не нужно. Название, вероятно, придумали маркетологи, чтобы подчеркнуть «омолаживающий» эффект процедуры. Только не в отношении кожи, а в отношении волос.

Ботокс или кератин: что выбрать?

Для женщин, которые понимают принцип действия настоящего ботокса, может звучать страшновато. Но не волнуйтесь, в состав, который использует мастер, входят абсолютно безвредные вещества:

  • эластин;
  • витамины A, B, C, E;
  • кератин;
  • аминокислоты;
  • гиалуроновая кислота;
  • масла.

Это очень примерный список — составы бывают разные. По сути, это сыворотка для волос, которая питает, заполняет пустоты в кортексе, активизирует рост, но от обычных средств для ухода отличается способом нанесения (об этом чуть ниже).

Ботокс рекомендуют использовать для ослабленных, тонких, посечённых локонов, которые пушатся и не поддаются укладке.

Кератин, несмотря на название, тоже не выступает в составах соло. Раньше в паре с ним всегда работали формальдегиды, которые разрушали дисульфидные связи в структуре волоса, чтобы его выпрямить. Использовалось кератинирование только для жёстких, сильно кудрявых, пористых или истончённых вьющихся волос.

Сегодня появились производители, которые не используют формальдегиды, заменяя их инновационными разглаживающими компонентами на основе кислот. Они добавляют в формулы натуральные масла, способные оказывать по-настоящему оздоравливающее воздействие на локоны. Например, такие составы производит компания GKhair. Их можно использовать даже для повреждённых, пушащихся, ломких волос.

Техника нанесения

А вот по способу нанесения ботокс и кератин очень похожи. Немного расскажем о том, что вас ждёт в салоне (хотя из-за рекомендаций производителей разных составов процедуры могут немного различаться):

  1. Сначала вам вымоют голову специальным шампунем глубокого очищения.
  2. Затем действующий состав нанесут по всей длине прядей и равномерно распределят с помощью расчёски. При нанесении кератина мастер обязательно отступит пару сантиметров от корней. Ботокс будет наносить в том числе и на корни.
  3. Теперь нужно подождать. Сколько? Зависит от рекомендаций производителя. Сидеть с ботоксом вряд ли придётся более 15 минут, шевелюру при этом укутают и будут несильно нагревать. Кератин потребует больше терпения. Обычно его наносят дважды, общее время выдержки на волосах получается не менее часа.
  4. Затем мастер тщательно высушит ваши волосы феном.
  5. А затем разделит на небольшие пряди, и будет выпрямлять каждую утюжком на максимальных температурах (200-230°С), запечатывая компоненты состава внутри.

Разница, как видите, есть, но она небольшая. Обе процедуры предполагают нанесение оздоравливающего, заполняющего пустоты в волосе состава, и запечатывание его внутри горячим утюжком.

Воздействие

Так что же лучше для волос: ботокс или кератиновое выпрямление? Для наглядности сравним главные особенности методик в таблице.

Вопросы для сравненияБотоксКератин
Придаёт ли блеск и гладкость локонам?ДаДа
Помогает ли при секущихся кончиках, пушении, пористости?ДаДа
Нейтрализует ли желтизну при осветлении?ДаТолько улучшенные составы некоторые производителей. Например, Miami Bombshell GKhair
Добавляет ли прикорневого объёма?ДаНет
Решает ли проблему выпадения волос?НетНет
Наносится ли на корни?ДаНет
Выпрямляет ли волнистые и кудрявые волосы?НетДа
Сколько времени длится эффект?Около 2 месяцевПри должном уходе до 4-5 месяцев
Получится ли сделать завивку после такой процедуры?НетНет


В итоге нашего маленького исследования получилось вот что. Ботокс или кератин для волос — сравнение не совсем «честное». Всё зависит от ожиданий и целей женщины. Если необходим «вау-эффект» — приближается важное мероприятие, фотосессия — скорее подойдёт кератин. Если вы хотите получить более естественный вид волос, не такое сильное выпрямление, выбирайте ботокс. Главное, что в первом, что во втором случае уделить внимание качеству состава и найти достойного доверия стилиста. Хороший мастер посоветует процедуру, и работать с сомнительной «химией» не станет.

Каталин Олег
Каталин Олег
Технолог эксперт международного уровня
Стаж более 20 лет.
Обучался в Международной Академия парикмахерского искусства Долорес Кондрашовой.
Изучал профессию и повышаю квалификацию во многих школах парикмахерского искусства, включая TONI&GUY.
Углубленно изучал трихологию и химию косметической продукции и участвовал в создании специальных эстетических и оздоравливающих средств для волос.
Участник в командной работе шоу показов "Мира Красоты" и Недели Высокой Моды в Москве,а также персональных показов Валентина Юдашкина.
Творческая работа парикмахером-стилистом на ТВ "Культура" в авторских проектах.
Оцените статью
Блог GKHair